Header Ads

Resultados 3ª Eliminatória da Taça Portugal: Sete equipas do Porto seguem em frente


No passado fim-de-semana disputou-se a terceira eliminatória da Taça de Portugal onde sete equipas do distrito do Porto conseguiram o passaporte para a próxima ronda.

FC Porto, Rio Ave, Leixões, Paços de Ferreira, Desportivo das Aves, Penafiel e Boavista passaram à próxima eliminatória.

Em relação às equipas do Porto que militam os campeonatos não profissionais, o Felgueiras caiu de pé perante o SC Braga depois de perder pela margem mínima (0-1) e o Coimbrões foi eliminado pelo Vale Formoso num jogo em que os gaienses se sentiram prejudicados pela arbitragem. O São Martinho vendeu cara a derrota ao Moreirense da 1ª Liga (0-1).



Resultados da terceira eliminatória da Taça de Portugal: 
Quinta-feira

Sertanense (CP) – Benfica (L), 0-3

Sexta-feira
Vila Real (D) – FC Porto (L), 0-6

Sábado
Valenciano (D) – Vitória Guimarães (L), 0-7
Cova da Piedade (L2) – Portimonense (L), 2-1
Amora (CP) - Belenenses (L), 3-3 (3-4 após prolongamento)
Sp. Espinho (CP) - Académico (L2), 3-3 (11-10 após penáltis)
Loures (CP) – Sporting (L), 1-2

Domingo
Vale Formoso (D) - Coimbrões (CP), 2-2 (4-3 após prolongamento)
Os Limianos (CP) - Covilhã (L2), 0-2
Fátima (CP) - Boavista (L), 1-4
Leixões (L2) - Amarante (CP), 3-1
Maria da Fonte (CP) - Santa Clara (L), 1-2
Armacenenses (CP) - Vitória de Setúbal (L), 1-2
Paços Ferreira (L2) - Gafanha (CP), 2-0
Pedras Salgadas (CP) -- Chaves (L), 1-4
Águeda (CP) - Louletano (CP), 1-0
Santa Iria (CP) - Praiense (CP), 0-2
São Martinho (CP) - Moreirense (L), 0-1
Farense (L2) - Arouca (L2), 1-3
Vilafranquense (CP) - Anadia (CP) 0-4 
União da Madeira (CP) - União Sport Clube (D), 2-0
União Torreense (CP) - Rio Ave (L), 1-5
Casa Pia (CP) - Angrense (CP), 2-1
Lusitano Vildemoinhos (CP) - Nacional (L), 2-2 (4-3 após prolongamento)
Mirandela (CP) - Feirense (L), 1-1 (1-2 após prolongamento)
Fafe (CP) - Penafiel (L2), 0-0 (2-4 após penáltis)
Estoril (L2) - Tondela (L), 1-1 (3-4 após penáltis)
Moura (CP) - Marítimo (L), 0-0 (3-4 após penáltis)
Montalegre (CP) - Oriental (CP), 1-1 (2-1 após prolongamento)
Silves (D) - Chaves Satélite (CP), 0-0 (2-1 após prolongamento)
Sacavenense (CP) - Aves (L), 1-3
Felgueiras 1932 (CP) - SC Braga (L), 0-1

Entre parenteses: L – Liga, L2 – Liga 2; CP – Campeonato de Portugal; D – Distrital.

Sem comentários

Com tecnologia do Blogger.